Nature's Force System/zh-hans: Difference between revisions
From Elwiki
No edit summary |
|||
Line 55: | Line 55: | ||
**技能特性会影响其最多消耗的NF数量。 | **技能特性会影响其最多消耗的NF数量。 | ||
*当使用技能时所剩的NF数量不足的话,爆炸伤害与消耗的NF数量相等。 | *当使用技能时所剩的NF数量不足的话,爆炸伤害与消耗的NF数量相等。 | ||
** | **大部分主动技和某些特殊活性技能(如[[Karma/zh-hans|猎杀之魂]])不消耗NF。<br> | ||
{| cellpadding="3" style="border-collapse: collapse; border: 0px solid rgb(0, 0, 0); width=100%; valign=top;" | {| cellpadding="3" style="border-collapse: collapse; border: 0px solid rgb(0, 0, 0); width=100%; valign=top;" | ||
|- | |- | ||
Line 62: | Line 62: | ||
'''[[Rena/zh-hans|射手]]/<br>基础技能''' | '''[[Rena/zh-hans|射手]]/<br>基础技能''' | ||
{| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | {| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Rail Stinger.PNG]]<br> | | width="40" | [[Image:Rail Stinger.PNG]]<br> | ||
Line 77: | Line 71: | ||
| width="40" | [[Image:Aero Tornado.PNG]] | | width="40" | [[Image:Aero Tornado.PNG]] | ||
| width="150" | [[Aero Tornado/zh-hans|暴风空间]]<br>3格NF<br> | | width="150" | [[Aero Tornado/zh-hans|暴风空间]]<br>3格NF<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Assault Kick.PNG]]<br> | |||
| width="150" | [[Assault Kick/zh-hans|流星之舞]]<br>1格NF<br> | |||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Phoenix Strike.PNG]] | |||
| width="150" | [[Phoenix Strike/zh-hans|凤凰冲击]]<br>3格NF<br> | |||
|} | |} | ||
Line 84: | Line 84: | ||
'''[[Combat Ranger/zh-hans|冲锋者]]/<br>[[Wind Sneaker/zh-hans|风行者]]''' | '''[[Combat Ranger/zh-hans|冲锋者]]/<br>[[Wind Sneaker/zh-hans|风行者]]''' | ||
{| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | {| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Crecent Kick.png]] | |||
| width="150" | [[Crescent Kick/zh-hans|月夜之舞]]<br>2格NF<br> | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Spinning Kick.png]] | | width="40" | [[Image:Spinning Kick.png]] | ||
| width="150" | [[Spinning Kick/zh-hans|毒蛇之舞]]<br>1格NF<br> | | width="150" | [[Spinning Kick/zh-hans|毒蛇之舞]]<br>1格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:TAI-HO-MING.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Dive Kick Bombing/zh-hans|狂性之舞]]<br>3格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:TAI-HO-MING.png]] | | width="40" | [[Image:TAI-HO-MING.png]] | ||
| width="150" | [[Dive Kick Bombing/zh-hans| | | width="150" | [[Dive Kick Bombing/zh-hans|逆向思维狂性之舞]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File:Violent Attack.PNG]] | | width="40" | [[File:Violent Attack.PNG]] | ||
| width="150" | [[Violent Attack/zh-hans|风神腿]]<br>3格NF<br> | | width="150" | [[Violent Attack/zh-hans|风神腿]]<br>3格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[ | | width="40" | [[File:Violent Attack.PNG]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Violent Attack/zh-hans|逆向思维风神腿]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:SHOCK HO.png]] | | width="40" | [[Image:SHOCK HO.png]] | ||
| width="150" | [[Sharp Fall/zh-hans|强力践踏]]<br>2格NF<br> | | width="150" | [[Sharp Fall/zh-hans|强力践踏]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:WSs1.png]] | |||
| width="150" | [[Slide Double Kick/zh-hans|梦幻舞步]]<br>1格NF<br> | |||
|} | |} | ||
Line 113: | Line 119: | ||
| width="150" | [[Guided Arrow/zh-hans|引导箭]]<br>2格NF<br> | | width="150" | [[Guided Arrow/zh-hans|引导箭]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:Wind Ward.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Wind Wall/zh-hans|风之守护]]<br>1格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Crazy Shot.png]] | | width="40" | [[Image:Crazy Shot.png]] | ||
| width="150" | [[Crazy Shot/zh-hans|疯狂空间]]<br>3格NF<br> | | width="150" | [[Crazy Shot/zh-hans|疯狂空间]]<br>3格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Wind Blast.png]] | | width="40" | [[Image:Wind Blast.png]] | ||
| width="150" | [[Wind Blast/zh-hans|狂风爆炸]]<br>2格NF<br> | | width="150" | [[Wind Blast/zh-hans|狂风爆炸]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:SI Aero-Strafe.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Aero Strafe/zh-hans|波动箭]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:GAs1.png]] | | width="40" | [[Image:GAs1.png]] | ||
| width="150" | [[Freezing Arrow - Sting/zh-hans|极寒之箭 | | width="150" | [[Freezing Arrow - Sting/zh-hans|极寒之箭]]<br>1格NF<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 138: | Line 141: | ||
'''[[Trapping Ranger/zh-hans|猎杀者]]/<br>[[Night Watcher/zh-hans|夜袭者]]''' | '''[[Trapping Ranger/zh-hans|猎杀者]]/<br>[[Night Watcher/zh-hans|夜袭者]]''' | ||
{| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | {| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Fatality.png]] | |||
| width="150" | [[Fatality/zh-hans|致命狂袭]]<br>2格NF<br> | |||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Humming Wind.png]] | |||
| width="150" | [[Humming Wind/zh-hans|虚无空间]]<br>1格NF<br> | |||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Eldrasil's rage.png]] | |||
| width="150" | [[Eldrasil's Fury/zh-hans|艾兰蒂的愤怒]]<br>1格NF<br> | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Evoke.png]] | | width="40" | [[Image:Evoke.png]] | ||
| width="150" | [[Evoke/zh-hans|招魂曲]]<br>1格NF<br> | | width="150" | [[Evoke/zh-hans|招魂曲]]<br>1格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Callofruin.png]] | | width="40" | [[Image:Callofruin.png]] | ||
Line 151: | Line 160: | ||
| width="150" | [[Trapping Arrow - Fungus/zh-hans|诱惑之箭 - 蘑菇]]<br>2格NF<br> | | width="150" | [[Trapping Arrow - Fungus/zh-hans|诱惑之箭 - 蘑菇]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:NWSActive2.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Gliding Strike/zh-hans|滑翔冲击]]<br>2格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:NWSActive2.png]] | | width="40" | [[Image:NWSActive2.png]] | ||
| width="150" | [[Gliding Strike/zh-hans| | | width="150" | [[Gliding Strike/zh-hans|逆向思维滑翔冲击]]<br>1格NF<br> | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:NWSActive1.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Furious Engage/zh-hans|狂袭]]<br>1格NF<br> | ||
|} | |} | ||
|} | |} |
Revision as of 15:51, 3 January 2016
艾尔之光里的每个角色都有和其他角色不同的特点。
自然的气息
在2014年1月2日,艾尔之光韩国服务器更新了蕾娜的专属系统,自然的气息系统。
在2014年7月30日,中国服务器也实装了这个更新。
增加NF的数量
当蕾娜进行脚踢或者射箭时,NF槽会自动填充。当使用6次脚踢或者射击指令命中目标时,蕾娜将会获得1格NF。
例如 虽然是5次攻击(最后一击发射3根魔法箭),但是只计算为3次射击指令。
使用技能也会增加NF的数量,与使用连段不同的是,即使没有命中目标,NF槽也会填充。每通过使用技能消耗150MP,NF将会填充1格,即每消耗25MP相当于使用了1下指令。
当NF槽填充时,蕾娜周围将会出现一些特效:
- 1格:出现淡淡的绿色灵珠。
- 2格:绿色灵珠移动时会留下轨迹。
- 3格:绿色灵珠变得比原来更亮。
- 4格:第二颗绿色灵珠出现,新的灵珠外观与3格时相同。
- 5格:第三颗绿色灵珠出现,新的灵珠外观与3格时相同。
- 由于绿色灵珠的数量不代表NF的格数,所以难以用它们来判断你NF的数量。
自然的气息Buff
当蕾娜拥有3格以上NF时,她会获得一个增加移动速度、MP自然恢复量和减少所受伤害的Buff。在觉醒模式下,Buff将会忽略NF的数量而永久存在。
- 增加蕾娜0.33点MP自然恢复量(每3秒多恢复1MP)。
- MP回收量不变。
- 减少10%的所受伤害。
自然的气息的伤害追加
当蕾娜拥有1格以上的NF时,她可以在她的攻击中使用它们。
- 在连段的末尾,NF会在目标身上造成爆炸。然而单下的攻击(例如↑Z)不会触发。
- 在当天的后续更新后,下列连段的最后一击不会造成爆炸:
- 冲锋者:↑↑Z[Z]
- 狙击者:↑↑X[X],→→X[X]
- 夜袭者:→→↑Z[Z],→→Z[X],ZZZ[X]
- XXX↑[X] 和 XXXv[X],每根魔法箭命中时会消耗1个NF。
- 在当天的后续更新后,下列连段的最后一击不会造成爆炸:
- 下面的列表为技能最多消耗的NF数量,NF会在技能命中的第一个目标身上爆炸。
- 技能特性会影响其最多消耗的NF数量。
- 当使用技能时所剩的NF数量不足的话,爆炸伤害与消耗的NF数量相等。
- 大部分主动技和某些特殊活性技能(如猎杀之魂)不消耗NF。
- 大部分主动技和某些特殊活性技能(如猎杀之魂)不消耗NF。
射手/
|
|
|
|
系统信息
NF数量 | NF爆炸 | 自然的气息Buff | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
每格NF的爆炸伤害 | 最大NF消耗 | 普通 | 觉醒 | |||||
移动速度增加 | MP自然恢复量增加 | 减少伤害 | 移动速度增加 | MP自然恢复量增加 | 减少伤害 | |||
1 | 370% | 3 | 无 | +10% | +1/3 | +10% | ||
2 | ||||||||
3 | +10% | +1/3 | +10% | |||||
4 | ||||||||
5 |
细节与贴士
- NF爆炸的攻击计算的是蕾娜的双攻平均值。
- NF爆炸会给周围的目标造成无视防御、格挡的伤害,但没有硬直。
- 使用射击姿态是唯一一种清空NF槽的方法。因为使用技能后立刻取消的话不会消耗MP,所以不会增加NF的数量。在自由训练的技能测试中,这个清空NF槽的方法非常实用。
- 减少伤害的计算方法很少见,它将原本面板的减少伤害属性先乘以总倍率,再加上减伤加成。计算公式为:减伤 = 面板减伤属性 × 1.1 + 0.1。
花絮
- 尽管在宣传海报上面这个系统的名字是自然之力,这个系统的正确翻译应该是自然的气息。
- 系统开放时增加了ZZZ的取消点(可以ZZZ循环)和守护者的^^XX连段。
更新
- 2014年1月2日 韩服
- 自然的气息系统实装。
- 2014年1月28日 韩服
- 获得1颗自然灵珠的指令数量从7减少到6。
- 当使用技能时会增加你的自然灵珠指令数量。
角色系统 |
---|
指南 |
---|
{{ 背景故事
游戏机制
角色转职
游戏系统
物品相关
装备相关
商城
杂项
媒体
|