Eun's Power/zh-hans: Difference between revisions
From Elwiki
IceSoulMOG (talk | contribs) No edit summary |
IceSoulMOG (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 20: | Line 20: | ||
与[[Raven/zh-hans|雷文]]、[[Eve/zh-hans|伊芙]]和[[Chung/zh-hans|澄]]一样,艾拉的第3颗觉醒珠与其他的觉醒珠有所不同。然而,它的获得方法和普通的觉醒珠相同。外貌不同的第3颗觉醒珠告诉你艾拉已经准备好进入狐仙境模式。 | 与[[Raven/zh-hans|雷文]]、[[Eve/zh-hans|伊芙]]和[[Chung/zh-hans|澄]]一样,艾拉的第3颗觉醒珠与其他的觉醒珠有所不同。然而,它的获得方法和普通的觉醒珠相同。外貌不同的第3颗觉醒珠告诉你艾拉已经准备好进入狐仙境模式。 | ||
<br> | <br> | ||
=== 系统信息 === | |||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | |||
|- style="background:{{ColorSel|CharLight|Ara}}" | |||
! rowspan="2" | 觉醒珠消耗 !! colspan=6 | [[Status Effects/zh-hans|狐仙境]]Buff | |||
|- style="background:{{ColorSel|CharLight|Ara}}" | |||
! 气力恢复 !! 所有速度增加 !! 暴击率增加 !! 追加伤害增加 !! 命中率增加 !! 回避率增加 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 || 3 || || 6.66% || 6.66% || || | |||
|- | |||
| align="left" | 2 || 6 || || 13.33% || 13.33% || || | |||
|- | |||
| align="left" | 3 || 10 || 15%(?) || 20% || 20% || || | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
Line 52: | Line 62: | ||
<br> | <br> | ||
=== | === 气力增减列表 === | ||
{| width="100%" style="background: none repeat scroll 0% 0% transparent; border: medium none transparent;" | {| width="100%" style="background: none repeat scroll 0% 0% transparent; border: medium none transparent;" | ||
|- | |- | ||
Line 61: | Line 71: | ||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:GainForce2.png|link=Energy Absorption/zh-hans|能量吸取]] || 每个目标+1([真] +2)<br>(最大:1 ~ 2) || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:TempestDance2.png|link=Tempest Dance/zh-hans|旋风]] || -2 || +4 | ||
|- | |- | ||
| [[File:PullingPerice2.png|link=Dragon Stance 2 : Pulling Thrust/zh-hans|龙牙2式:拉力突刺]] || +1 || +2 | | [[File:PullingPerice2.png|link=Dragon Stance 2 : Pulling Thrust/zh-hans|龙牙2式:拉力突刺]] || +1 || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:FallingDragon2.png|link=Falling Dragon/zh-hans|强龙击]] || -10 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:WindWegde2.png|link=Wolf Stance 2 : Wind Wedge/zh-hans|狼牙2式:疾风刺]] || -2 || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[File:ShadowKnot2.png|link=Exorcism Stance 3 : Shadoweave/zh-hans|鬼杀3式:黑影束缚]] | | [[File:ShadowKnot2.png|link=Exorcism Stance 3 : Shadoweave/zh-hans|鬼杀3式:黑影束缚]] || -2 || +4 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:BodyofSteel.png|link=Steel Body/zh-hans|铁山靠]] || -2([真] -1)<br>(转换技能时 0) || 0 | ||
|} | |} | ||
| width="25%" valign="top" | | | width="25%" valign="top" | | ||
Line 89: | Line 91: | ||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ||
|- | |- | ||
| [[File:RockCrash.png|link=Tiger Stance 1 : Rock Smash/zh-hans|猛虎1式:碎石]] | | [[File:RockCrash.png|link=Tiger Stance 1 : Rock Smash/zh-hans|猛虎1式:碎石]] || 0 || +1([真] +2) | ||
|- | |||
| [[File:WhiteTiger.png|link=Fierce Tiger Strike/zh-hans|猛虎击]] || -2 || 0 | |||
|- | |- | ||
| [[File:DoubleCollision.png|link=Dragon Stance 3 : Eight Trigram Palm/zh-hans|龙牙3式:八卦掌]] | | [[File:DoubleCollision.png|link=Dragon Stance 3 : Eight Trigram Palm/zh-hans|龙牙3式:八卦掌]] || +1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:ShiningLotus.png|link=Fire Lotus/zh-hans|火莲]] || +1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tigerclaw.png|link=Tiger Stance 2 : Tiger Claw/zh-hans|猛虎2式:虎爪]] | | [[File:Tigerclaw.png|link=Tiger Stance 2 : Tiger Claw/zh-hans|猛虎2式:虎爪]] || 0 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Falling.png|link=Fall/zh-hans|落火]] || +1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:MoonlightSlash.png|link=Dragon Stance 4 : Moonlight Slash/zh-hans|龙牙4式:月光斩]] || +1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:QuickAttack.png|link=Quick Thrust/zh-hans|迅速]] || -1<br>(转换技能时 0) || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Supression.png|link=Suppression/zh-hans|压制:定]] || -10 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Lowbrandish.png|link=Tiger Stance 3 : Earth Axis/zh-hans|猛虎3式:震地]] || 0 || +1 | ||
|- | |||
| [[File:TurbulentWave.png|link=Tiger Stance 4 : Raging Wave/zh-hans|猛虎4式:怒涛]] || +1 || +1 | |||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:ShallowAssault.png|link=Flying Kite/zh-hans|飞燕]] || -10 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:PeerlessnessSlash.png|link=Matchless Truth/zh-hans|无双斩]] || +1 || +3 | ||
|} | |} | ||
| width="25%" valign="top" | | | width="25%" valign="top" | | ||
Line 117: | Line 123: | ||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:WolfClaw.png|link=Wolf Stance 3 : Wolf Claw/zh-hans|狼牙3式:狼爪]] || 0 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HellofTornado.png|link=Infernal Circle/zh-hans|连环地狱]] || -2 || +4 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:WolfSpear2.png|link=Wolf Stance 4 : Wolf Fang/zh-hans|狼牙4式:狼牙枪]] || -2 || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:WaveEnergy.png|link=Energy Wave/zh-hans|气功波]] || +1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:StealSoul.png|link=Rakshasa Stance 1 : Soul Reaping/zh-hans|罗刹1式:吸魂]] || -2<br>每个目标 +1<br>(最大:3) || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HPSteal.png|link=Life Swap/zh-hans|移血术]] || +2 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:MPSteal.png|link=Mana Swap/zh-hans|移魔术]] || +1 ~ 2 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:SpearPrison.png|link=Rakshasa Stance 3 : Spear Prison/zh-hans|罗刹3式:枪林牢狱]] || 0 || +3 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:ForceSpear2.png|link=Force Spear/zh-hans|能量之枪]] || -1<br>(转换技能时 0) || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:EnergySuppress.png|link=Suppression Energy/zh-hans|压制:气]] || -3 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HighSpeed.png|link=High Speed/zh-hans|快速]] || -1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:ChainField.png|link=Rakshasa Stance 2 : Energy Burst/zh-hans|罗刹2式:连环掌]] || -4 || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:EnergyVoid.png|link=Energy Void/zh-hans|超真空场]] || 0 ~ -5 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Reflect.png|link=Repel/zh-hans|反弹功]] || -2 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Bulleto.png|link=Rakshasa Stance 4 : Soul Escape/zh-hans|罗刹4式:夺魂]] || -2<br>(每个目标 +1)<br>(最大:2) || +3 | ||
|- | |||
| [[File:YRPassive3.png|link=Resurrection/zh-hans|回光返照]] || -5 ~ -10 || 0 | |||
|} | |} | ||
| width="25%" valign="top" | | | width="25%" valign="top" | | ||
Line 153: | Line 161: | ||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | ||
|- | |- | ||
| [[File:ALS_1.png|link=Phantom Fox Stance 1 : Savor/zh-hans|妖狐1式:爪击]] || 0 ~ -1 || +1 | | [[File:ALS_1.png|link=Phantom Fox Stance 1 : Savor/zh-hans|妖狐1式:爪击]] || 0 ~ -1 || +1([真] +2) | ||
|- | |||
| [[File:ALS_7.png|link=Spell : Storm/zh-hans|术法:风暴]] || 0 ~ -4 || +4 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_6.png|link=Exorcism Stance 2 : Specter Restraints/zh-hans|鬼杀2式:鬼爪]] || 0 ~ -3 || +2 | |||
|- | |||
| [[File:AA_3.png|link=Spell : Thunder/zh-hans|术法:雷电]] || +1 || 0 | |||
|- | |- | ||
| [[File:ALS_3.png|link=Phantom Fox Stance 2 : Discordance/zh-hans|妖狐2式:妖乱]] || 0 ~ -1 || +1 | | [[File:ALS_3.png|link=Phantom Fox Stance 2 : Discordance/zh-hans|妖狐2式:妖乱]] || 0 ~ -1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[File:ALS_4.png|link=Mana Drain/zh-hans|吸收精气]] || -1 || 0 | | [[File:ALS_4.png|link=Mana Drain/zh-hans|吸收精气]] || -1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File:ALS_5.png|link=Exorcism Stance 4 : Darkness Sever/zh-hans|鬼杀4式:黑暗分割]] || -3 || 0 | | [[File:ALS_5.png|link=Exorcism Stance 4 : Darkness Sever/zh-hans|鬼杀4式:黑暗分割]] || -3 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HeavenlyStrike.png|link=Heavenly Strike/zh-hans|天击]] || -1<br>(转换技能时 0) || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:AA_6.png|link=Suppression : Specter/zh-hans|压制:鬼]] || +1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File:AA_1.png|link=Phantom Fox Stance 3 : Rapid Raid/zh-hans|妖狐3式:急袭]] || 0 ~ -1 || +1 | | [[File:AA_1.png|link=Phantom Fox Stance 3 : Rapid Raid/zh-hans|妖狐3式:急袭]] || 0 ~ -1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:AA_4.png|link=Phantom Fox Stance 4 : Fox's Meal/zh-hans|妖狐4式:妖狐晚餐]] || +1<br>每个目标 +1<br>(最大:2) || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:AA_5.png|link=Fox Fire/zh-hans|狐火]] || 0 ~ -4 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:ALS_2.png|link=Specter Walk/zh-hans|鬼步]] || -1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:AA_2.png|link=Spell : Necromancy/zh-hans|术法:降灵]] || +1 || 0 | ||
|} | |} | ||
|} | |} |
Revision as of 15:19, 1 April 2016
艾尔之光里的每个角色都有和其他角色不同的特点。
狐仙境
借助簪子里的寄居的九尾狐“银”的力量,艾拉可以使用3个觉醒珠进入狐仙境模式。在狐仙境模式下,艾拉的发型会有所变化(职业发型),同时背后会长出9条尾巴,让她看起来像一只九尾狐。装备的饰品在狐仙境模式下不会显示出来。
狐仙境模式的优点:
- 觉醒模式下增加20%的伤害。
- 不像非普通状态,艾拉杀死怪物或连击6次时会恢复气力。当艾拉打破箱子或门的时候一样也会恢复气力。
- 当目标被杀死时艾拉的身上会笼罩着一圈黑色的火焰。
- 当她杀死任何怪物时也会恢复大约2%的HP。
- 此外,她还获得了大量的攻击速度、移动速度、跳跃速度和暴击率。
觉醒珠
与雷文、伊芙和澄一样,艾拉的第3颗觉醒珠与其他的觉醒珠有所不同。然而,它的获得方法和普通的觉醒珠相同。外貌不同的第3颗觉醒珠告诉你艾拉已经准备好进入狐仙境模式。
系统信息
觉醒珠消耗 | 狐仙境Buff | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
气力恢复 | 所有速度增加 | 暴击率增加 | 追加伤害增加 | 命中率增加 | 回避率增加 | |
1 | 3 | 6.66% | 6.66% | |||
2 | 6 | 13.33% | 13.33% | |||
3 | 10 | 15%(?) | 20% | 20% |
移动方式
艾拉是唯一一个同时拥有多种移动方式的角色,她可以:
- 二段跳(轻轻地跳起,比一般的跳跃要高)
- 空中冲刺(凌波微步)
- 前跳(快速向前跳跃)
气力
艾拉的专属系统。
艾拉拥有一个可以使用气力的系统。气力条由艾拉MP条下的一颗颗珠子构成,气力珠的数量默认为10个。
当使用一些技能的时候会消耗气力,气力可以通过使用一些技能来恢复,例如影子花蕊和能量吸取。
气力转换
艾拉的专属系统。
当艾拉使用部分技能时,她可以在技能施放最后一击前,使用其他技能取消该攻击并转换为下一个技能。气力转换可以取消技能最后一击的倒地效果,并且可以获得额外的气力(根据技能来决定)。例如,当你使用鬼杀3式:黑影束缚(使用时恢复1格气力)并且用猛虎2式:虎爪来取消技能,此时你可以获得5格气力(使用鬼杀3式:黑影束缚时获得1格气力,取消它的最后一击恢复4格气力)。
最后,当你拥有5~10格气力时,你可以使用一些不消耗MP,只消耗气力的技能,如强龙击、压制:定和飞燕。它们的倍率是根据气力珠的数量来决定的。
气力增减列表
小侠 / 基本技能
|
|
|
|
更新
- 2014年7月10日 韩服
- 默认拥有10颗气力珠,气力珠的数量不再根据等级增加。
- 狐仙境状态下,艾拉连击9次照样能够恢复气力珠。
- 狐仙境状态下追加增加暴击率的效果。
- 2015年9月3日 韩服
花絮
- 在狐仙境模式下,艾拉身上没有觉醒模式下的光芒。
- 当转职为小妖后,就算是不进入狐仙境的一般觉醒,艾拉也能够使用银的力量,同时她的身上没有觉醒模式下的光芒。
- 在日服,当艾拉进入狐仙境模式时,使用的语音与平时不同(声音略微低沉)。
角色系统 |
---|
指南 |
---|
{{ 背景故事
游戏机制
角色转职
游戏系统
物品相关
装备相关
商城
杂项
媒体
|